Миллер заверил Ющенко, что газ в Украину "идет строго по графику"

23 июля 2008, 08:40
Во время встречи президент Украины Виктор Ющенко и глава "Газпрома" Алексей Миллер договорились о том, что российская и украинская стороны не будут политизировать отношения "Газпрома" и "Нефтегаза".

Виктор Ющенко, фото president.gov.ua

По словам Ющенко, самые главные, что стороны договорились не политизировать эти взаимоотношения, находить "понятные принципы образования цены, формирования баланса, политики транзита, объемов транзита".

"Это наша перспектива, и конечно, мы хотели бы видеть эту перспективу не на год, не на два, а закреплено как взаимовыгодный характер отношений", – отметил Ющенко.

Реклама

Он также высоко оценил взаимодействие "Нафтогаза " и "Газпрома".

"Я всегда поддерживаю такой характер отношений, так как очень часто эти отношения, даже не желая этого, хотел бы кто-то использовать в некорректных комментариях, в том числе политического характера", – сказал Ющенко.

В свою очередь Миллер положительно оценил сотрудничество "Нафтогаза" и "Газпрома". "Работа строится конструктивно, обе стороны пытаются достичь взаимного согласия", – сказал он.

Реклама

По словам Миллера, на сегодня планы поставок газа в Украину, его транзита по украинской территории, закачки газа в подземные газохранилища Украины происходят "строго по графику", никаких проблемных вопросов по оперативному взаимодействию нет.

Он добавил, что цена на газ для Украины на текущий год остается 179,5 доллара за тысячу кубометров.

"С удовольствием отмечаем, что вместе с "Нефтегазом" мы очень хорошо и конструктивно отработали первое полугодие 2008 года, в таком же ключе думаем работать и в дальнейшем", – сказал Миллер, высказав ожидание, что пока можно обсуждать подходы до 2009 года, в том числе на долгосрочную перспективу.