Милиция уверяет, что депутата Тимошенко никто и пальцем не трогал

6 июля 2011, 13:23
В столичном главке милиции категорически отрицают, что по отношению к бютовцу Михаилу Косиву применяли силу сотрудники судебной милиции "Грифон".

Из зала заседаний бютовца Косива забрала скорая, фото пресс-службы БЮТ

"К уважаемому депутату Михаилу Косиву сотрудники милиции даже не прикоснулись и просили его выйти из зала согласно постановления суда только в устной форме", – сообщил в среду начальник Центра общественных связей ГУМВД Украины Владимир Полищук.

Он отметил, что суд постановил вывести Косива из зала, но этому препятствовали около двух десятков депутатов.

Реклама

Как сообщалось, в ходе заседания Печерского районного суда Киева по "газовому делу" в отношении экс-премьер-министра Украины, лидера Всеукраинского объединения "Батьківщина" Юлии Тимошенко председательствующий судья Родион Киреев постановил удалить из зала суда Косива за некорректное поведение в зале заседания, но тот отказался и остался на месте. Киреев обратился за помощью к милиционерам, однако присутствующие в зале депутаты помешали им. Был объявлен технический перерыв, в ходе которого Мосив самостоятельно покинул здание суда в сопровождении своих коллег по фракции, после чего его забрала "скорая помощь".

Народный депутат Сергей Мишенко (фракция "БЮТ-Батькивщина") заявил журналистам, что решение судьи о выдворении Косива "является провоцирующим сотрудников милиции, является нарушением прямой нормы Конституции и осуществлением физического насилия над народным депутатом".