МИД Венгрии требует ввести на Закарпатье миссию ОБСЕ из-за инцидента в Ужгороде

5 февраля 2018, 23:24
Рано утром 4 февраля в Ужгороде в здание союза венгров бросили "коктейль Молотова"

фото из открытых источников фото из открытых источников

Министерство иностранных дел Венгрии осудило нападение на здание "Общества венгерской культуры Закарпатья" в Ужгороде. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Мы ожидаем, что украинская власть в ближайшее время найдет правонарушителей и узнает о мотивах их поступка. Надеемся, что украинская власть обеспечит безопасность закарпатских венгров", – говорится в сообщении.

Реклама

В то же время ведомство напомнило о венгерской инициативе, чтобы наблюдатели ОБСЕ присутствовали не только в восточной части Украины, но и в западной.

Как сообщалось, рано утром 4 февраля в Ужгороде в здание союза венгров бросили "коктейль Молотова". В союзе венгров пока происшествие не комментировали, но отметили, что это может быть провокацией. Также инцидент прокомментировал и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Ранее Павел Климкин резко обратился к Венгрии из-за готовящихся провокаций по поводу Закарпатья. Дело в том, что венгерская сторона докладывала украинскому ведомству о подготовке акции "Самоопределение для Закарпатья". Украинский министр был удивлен такими планами венгров, сравнив их с сепаратизмом.