МИД Украины выражает протест из-за решения направить в суд дело Савченко

14 июля 2015, 20:27
В ведомстве настаивают на освобождении украинки

Надежда Савченко, фото AFP

Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с решением Генпрокуратуры РФ направить дело народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко для рассмотрения по сути в Донецкий городской суд (Ростовская обл.).

"Очевидно, что все без исключения сфабрикованные обвинения в отношении нее будут опровергнуты защитой в ходе судебного заседания. Однако Россия любой ценой стремится скрыть политическую расправу над народным депутатом Украины, членом делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы от внимания международной общественности и правозащитных организаций. Этим решением Россия в очередной раз продемонстрировала свою удаленность от общепризнанных принципов демократии, законности, верховенства права и открытости", – говорится в заявлении МИД Украины, распространенном во вторник.

Реклама

Во внешнеполитическом ведомстве также возмущены фактом утверждения Генпрокуратурой РФ "дополнительных абсурдных обвинений", выдвинутых недавно Следственным комитетом РФ о якобы убийстве украинкой граждан РФ Игоря Корнелюка и Антона Волошина (ранее Н.Савченко обвиняли лишь в пособничестве в убийстве этих лиц). При этом российская сторона настаивает, что эти лица "были корреспондентами ВГТРК", но в обвинительном заключении упоминание об их гибели при исполнении служебных полномочий (в частности, журналистских) отсутствует.

"Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны немедленно освободить Надежду Савченко и обеспечить полное выполнение своих обязательств по международному праву и Минским договоренностям", – подчеркивается в заявлении МИД.

Украинская летчица Н.Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов И.Корнелюка и А.Волошина в Луганской области.

Реклама

В настоящее время обвинительное заключение в уголовном деле в отношении Н.Савченко утверждено и направлено в Донецкий городской суд Ростовской области.