МИД Украины в очередной раз напомнил Евросоюзу о визах

18 января 2008, 19:56
Министр иностранных дел Владимир Огрызко сообщил, что поставил перед Европейским Союзом вопрос о необходимости внесения в повестку дня двухсторонних отношений вопроса о безвизовом режиме.

Об этом он сообщил в пятницу в Брюсселе в интервью украинским журналистам, комментируя результаты двухсторонних встреч. "Ясно, что это не будет через день или через два, но мы должны уже сейчас начать работу в этом направлении", – сказал он.

Огрызко также считает, что в настоящее время отношения Украины и Европейского Союза находятся на этапе подъема. Он отметил, что, обсудив спектр двухсторонних отношений с с верховным представителем ЕС Хавьером Соланой и европейским комиссаром Бенитой Ферреро-Вальднер, собеседники отметили что отношения "находятся на очень хорошем этапе – этапе подъема".

Реклама

Огрызко напомнил, что в настоящее время Киев и Брюссель находятся в переговорном процессе по "очень важному соглашению, которое определит основы нашего сотрудничества на ближайшие годы".

"После того, как Украина присоединится к ВТО, мы начнем официально переговоры по созданию зоны свободной торговли", – также отметил Огрызко.

Он подчеркнул, что это будет "важным и реальным шагом в процессе европейской интеграции". Министр также сообщил, что Украина и ЕС заявили о намерении активизировать свои усилия в плане урегулирования Приднестровского конфликта.

Реклама

"Мы договорились, что Украина и ЕС активизирует свои усилия в этом направлении в этом году на основе плана Ющенко", – сказал он.