МИД Украины: Пребывание руководства России в Крыму неприемлемо

12 августа 2014, 15:21
Крым незаконно оккупирован, подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве

Фото: AFP

МИД Украины считает неприемлемым намерение высшего руководства РФ провести в Крыму заседание с участием президента Росси Владимира Путина.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Данила Лубкивский во время брифинга в украинском кризисном медиа-центре.

Реклама

''Крым незаконно оккупирован. Пребывание там руководства Российской Федерации является неприемлемым. Это четкая и однозначная позиция украинского МИДа'', – сказал Лубкивский.

Напомним, по сообщениям российских СМИ, в четверг Путин прибудет в Крым, где обратится к министрам и депутатам Госдумы со специально подготовленной программной речью.

По данным РБК, депутаты Госдумы начнут съезжаться в Крым 12 августа, чтобы пообщаться с жителями региона, а главное мероприятие запланировано на 14 августа: Госдума соберется в полном составе в Ялте для встречи с Путиным и премьером РФ Дмитрием Медведевым.

Реклама

Россия аннексировала Крым в марте, однако ни Украина, ни ООН, ни ОБСЕ не признают отделение полуострова. Председатель Верховной Рады Александр Турчинов оценивает убытки Украины от аннексии Россией Крыма в более 100 млрд долларов. Руководство Украины уверено, что Крым вернется под контроль страны.