МИД Украины отправило ноту протеста России из-за Керченского пролива

11 августа 2017, 18:29
В украинском ведомстве считают, что российская сторона грубо нарушила нормы международного права

Россия перекрыла движение через Керченский пролив. Фото: kerchinfo.com

Министерство иностранных дел Украины направило РФ ноту протеста по внедрению Россией запрета судоходства через Керченский пролив.

"МИД Украины выражает протест в связи с введением Российской Федерацией запрета судоходства через Керченский пролив в течение августа и сентября 2017 года, связанной со строительством моста, и в очередной раз подчеркивает противоправности таких действий. Строительство моста через Керченский пролив является незаконным в соответствии с международным правом, поскольку Украина, как прибрежноегосударство по отношению к Крымскому полуострову, не предоставляла согласие на такое строительство", – отмечается в заявлении МИД Украины.

Реклама

Также в заявлении ведомства указывается на то, что введение Российской Федерацией в одностороннем порядке ограничения на морское судоходство через Керченский пролив "является очередным грубым пренебрежением Российской Федерацией норм международного права".

Напомним, из-за строительных работ 9 августа Россия запретила движение всех кораблей в Керченском проливе, за исключением военных и судов местных федеральных органов безопасности.