МИД требует у России разъяснений по поводу высказываний Путина

11 апреля 2008, 08:50
Министерство иностранных дел Украины направило ноту МИД РФ с просьбой безотлагательно предоставить разъяснения российской стороны относительно высказанных позиций Президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова относительно Украины.

Как утверждают СМИ, Владимир Путин заявил, что Украина - это "вообще не государство". Фото АР

"Исходя из того, что преданность принципам добрососедства, взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности являются безусловным фундаментом отношений стратегического партнерства между Украиной и Российской Федерацией, МИД Украины направило ноту к Министерству иностранных дел Российской Федерации с просьбой безотлагательно предоставить разъяснения российской стороны относительно высказанных позиций российских руководителей", – говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Напомним, во время заседания Совета Россия–НАТО 4 апреля президент Российской Федерации якобы заявил: "Украина – это даже не государство!.. Часть ее территории – это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!". Дальше, как отмечено в публикации газеты "Коммерсантъ", президент РФ "прозрачно намекнул, что если Украину все же примут в НАТО это государство просто прекратит существование. То есть фактически пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины".

Реклама

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 8 апреля в интервью радио "Эхо Москвы" фактически подтвердил эту информацию. Кроме того, он добавил: "Мы будем делать все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО".