МИД России считает принятие Декларации о независимости АРК "абсолютно правомерным"

11 марта 2014, 18:17
РФ будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума

Заявление МИД РФ о принятии Декларации о независимости АРК и Севастополя. Фото: goodvin.info

МИД России считает решение Верховного Совета Крыма о принятии Декларации о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополя абсолютно правомерным. Российская Федерация будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии, – говорится в заявлении МИД Российской Федерации.

"11 марта постановлением Верховного Совета Крыма принята Декларация о независимости Автономной Республики Крым и г.Севастополя, в соответствии с которой, в случае принятия на референдуме 16 марта с.г. решения о вхождении в состав России, Крым будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления. Согласно документу, Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории. Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации", – говорится в сообщении.

Реклама

МИД РФ отмечает, что "в декларации содержится международно-правовое обоснование данного шага со ссылками на Устав ООН и другие международные документы, а также заключение Международного суда ООН от 22 июля 2010 г. по Косово. В упомянутом заключении, принятом по запросу Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Сербии, Международный суд подтвердил тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права".