МИД России выложил в сети очередную порцию материалов про бандеровцев

24 июня 2008, 14:59
Сегодня на официальном веб-сайте Министерства иностранных дел РФ был размещен документальный материал "Деятельность ОУН УПА (Часть 2)", подготовленный на базе новых рассекреченных документов Центрального архива ФСБ России.

В материалах содержатся докладные записки и политические донесения о деятельности ОУН-УПА в годы Великой Отечественной войны.

Среди прочего, в материалах говорится: "Бандиты, прикрываясь формой войск Красной Армии и наших органов, зачастую с орденами и медалями Советского Союза, группами появляются в селах и проводят свою террористическую и другую подрывную деятельность".

Реклама

Авторы документа отмечают, что эти люди также уничтожали "низовой советско-партийный актив, официальных работников наших органов, агентурно-осведомительную сеть и членов их семей".

"Находясь под постоянным страхом внедрения нашей агентуры в ОУН, СБ прибегает к убийству всех лиц, вызывающихся по каким бы то ни было причинам в органы НКГБ и НКВД. Семьи заподозренных в связях с нами, как правило, также уничтожаются", – отмечается там.

В одном из политдонесений рассказывается: "В районах размещения войск Армии за последнее время отмечается значительная активизация в действиях бандеровских банд".

Реклама

"Бандиты вооружены карабинами, винтовками, автоматами, пулеметами. Кроме того, имеют взрывчатые вещества и гранаты. Бандеровцы действуют группами, нападают на военнослужащих-одиночек малочисленными группами, на одиночно движущиеся подводы и автомашины".

В акте "Нелюди. Геноцид поляков" изложена информация: "Направляю Вам акт о зверствах националистов-бандеровцев, совершивших над мирными советскими гражданами, пленными красноармейцами в селе Могильницы Будановского района Тарнопольской области".

"Составили настоящий акт в том, что 25 апреля 1944 года в лесу близ села Могильницы обнаружены 4 ямы с 34-я человеческими трупами, 2 ямы с 12 человеческими трупами найдены в селе, одна яма с 11 человеческими трупами обнаружена на конском кладбище и одна яма с 38 человеческими трупами в лесу села Могильницы", – рассказывается в документе.

Реклама

"Во всех ямах находится до 100 трупов мужчин, женщин и детей зверски замученных граждан с.Могильницы и его окрестностей а так же пленные красноармейцы", – сказано в акте.

Ранее, 29 мая 2008 года на сайте российского МИД бил опубликован подобный материал под названием "Деятельность ОУН-УПА".