МИД объяснил причины "перезагрузки" внешней политики

8 июня 2010, 12:36
Изменение внешнеполитического курса Украины – адекватная реакция на изменения в мире.

Об этом на международной конференции "Украина в системе европейской безопасности: вызовы и перспективы" заявил заместитель главы МИД Украины Константин Елисеев.

Елисеев уточнил: "То, что происходит в украинской внешней политике – это своего рода перезагрузка, вызванная как субъективными, так и объективными причинами. Главная объективная причина – изменения, которые происходят вокруг нас".

Реклама

По словам замминистра, в последнее время в Североатлантическом альянсе произошли кардинальные изменения. "Сегодня это уже не военный блок или союз, это организация безопасности с принципиально новым видением, новой постановкой задач, новыми проблемами, партнерами", – заявил он, добавив, что такие же кардинальные изменения произошли и в соседней Российской Федерации. "Россия стала сильнее, она стала более консолидированной, уверенной в себе, у нее есть собственная внешнеполитическая харизма, с которой нельзя не считаться", – сказал он.

Изменения внешнего курса, отмечает К.Елисеев, произошли и в США: "Это государство уже с принципиально новой внешней политикой".

Говоря об Украине, К.Елисеев поинтересовался: "Могла ли она (Украина, – ред.) себе позволить не изменяться? Могла ли она существовать по законам международным отношений десятилетней или пятилетней давности? Конечно, не могла". Заместитель министра иностранных дел уверен: сегодня главный вопрос заключается в том, как именно изменять внешнеполитический курс. "В прошлый раз, когда формировалась новая Европа во главе с ЕС и НАТО, Украина откровенно опоздала на этот поезд. Стоять на путях и ждать, когда он вернется, повторяя лозунги вчерашнего дня, – это не для нас. Нам нужно делать выводы из вчерашних поражений и не повторять ошибок", – подытожил он.

Реклама

Напомним, 3 июня Верховная Рада Украины приняла за основу президентский проект закона "Об основах внутренней и внешней политики Украины". За такое решение отдали свои голоса 253 парламентария. В законопроекте четко прописано, что Украина больше не стремится стать членом НАТО – ее статус будет внеблоковым.