МИД Германии советует России отпустить Савченко

24 февраля 2015, 10:53
Это был бы самый лучший вариант

Надежда Савченко. Фото AFP

Германия призывает российские власти освободить Надежду Савченко. Об этом сообщил официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер, передает "Укринформ".

"Было бы самым лучшим, если бы летчицу выпустили", – сказал Шефер.

Реклама

Он также отметил, что в Берлине обеспокоены продолжающейся уже более 2 месяцев голодовкой Савченко.

Ранее пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Руперт Колвилл призвал Россию освободить голодающую уже 70 дней украинскую летчицу Надежду Савченко.

Он выразил тревогу в связи с состоянием здоровья Савченко, которая более двух месяцев назад объявила голодовку. Колвилл сослался на сообщение ее адвоката о том, что летчица решила отказаться от инъекций глюкозы, которые получала до сих пор. В Управлении призвали немедленно освободить Надежду Савченко из-под стражи по гуманитарным соображениям.

Реклама

Напомним, народный депутат Украины Надежда Савченко голодает за решеткой уже 68 дней. Савченко участовала в конфликте на Донбассе в составе добровольческого батальона "Айдар". 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве.

Летчица обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 29 января стало известно, что в отношении Савченко возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы.