МИД Франции вступился за Тимошенко и напомнил о Евро

4 мая 2012, 17:58
Франция выразила озабоченность по поводу развития политической ситуации в Украине.

Юлия Тимошенко. Фото pravda.com.ua

Франция призывает Украину принять меры для обеспечения прав бывшего премьер-министра.

"С приближением к Евро в 2012 году, организованного совместно Польшей и Украиной, которое будет важным спортивным событием, Франция напоминает о своей серьезной озабоченности по поводу развития политической ситуации в Украине, в частности по поводу судьбы госпожи Тимошенко... Мы призываем украинскую власть соблюдать свои обязательства по уважению основных свобод и принять в ближайшие недели необходимые решения по этому вопросу", – говорится в заявлении Министерства иностранных дел Франции.

Реклама

МИД Франции также напомнил, что отношения Европейского Союза с Украиной, как и с другими странами инициативы "Восточное партнерство", основаны на уважении свободы, демократии и прав человека.

Напомним, 29 апреля "Батьківщина" заявляла о значительном ухудшении состояния здоровья Тимошенко, которая 20 апреля объявила голодовку в знак протеста против политической ситуации в Украине.

24 апреля экс-премьер заявила, что потеряла сознание от боли, когда, по ее словам, ее ударили кулаком в живот при перевозке в больницу, и пришла в себя уже в палате.

Реклама

25 апреля бывшая на тот момент уполномоченным Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева подтвердила наличие телесных повреждений у Тимошенко.

ЕС, США, Совет Европы и ряд стран ЕС высказали обеспокоенность в связи с этой информацией.