Меркель: пока неясно, продолжатся ли переговоры по Украине после встречи с Путиным

6 февраля 2015, 13:19
Канцлер считает, что все решения по Украине должны соответствовать минским договоренностям

Ангела Меркель. Фото: AFP

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая вместе с президентом Франции Франсуа Олландом проведет сегодня, 6 февраля, в Москве переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, заявила, что любые решения по Украине должны соответствовать минским договоренностям.

Читайте также: Что пишут западные СМИ о встрече Меркель и Олланда с Путиным

Реклама

Кроме того, Меркель считает, что дипломатическое решение по-прежнему остается единственной возможностью разрешить кризис в Украине, передает РИА "Новости".

Вместе с тем канцлер не уверена, что переговоры в Москве приведут к соглашению о прекращении огня в Украине.

"Мы не знаем, будут ли переговоры в Москве длительными или короткими, или последними", — сказала Меркель. Канцлер пообещала приложить все усилия для прекращения кровопролития в Украине.

Реклама

В то же время она заявила, что пока не ясно, будут ли продолжены переговоры по Украине после встречи в Москве.

Напомним, ситуацию в Украине намерены обсудить на встрече в Кремле Владимир Путин, Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Лидеры Германии и Франции, как ожидается, представят новый план разрешения конфликта на юго-востоке, основой для которого станут минские договоренности.

О поездке Меркель и Олланда было объявлено буквально накануне. Вчера вечером в Киеве состоялись их переговоры с Петром ПорошенкоВстреча длилась пять часов и закончилась только к полуночи, ее результаты стороны не комментировали, разве что в сообщении пресс-службы украинского президента была выражена надежда на возможность прекращения огня и сделано очередное заявление о том, что минские договоренности нужно соблюдать.

Реклама

Несколько более многословным был глава МИД Украины Павел Климкин, заявив, что "встреча нормандской тройки прошла хорошо. Не волнуйтесь. На Украину не давят. Франция и Германия нам помогают вернуть мир. Обсудили шаги, чтобы минские договоренности заработали".

Замглавы Администрации президента Валерий Чалый также поспешил подчеркнуть, что лидеры Германии, Франции и президент Украины Петр Порошенко обсуждали пути внедрения минских договоренностей.

В Кремле рассчитывают, что многочисленные предложения российского президента, высказанные ранее в ходе телефонных переговоров, будут учтены в новой мирной инициативе. Так или иначе, в Москве готовы к конструктивному и конкретному обсуждению проблемы, заверил помощник президента РФ Ушаков.

Ангела Меркель ориентировочно в понедельник собирается лететь в США на встречу с Бараком Обамой, после которой американский президент, как ожидается, выскажет свою позицию по поводу поставки вооружений Украине. Франция и Германия выступают против такого варианта.

Читайте также:
Новый мирный план по Донбассу: Керри, Меркель и Олланд в Киеве
Российский политолог о визите Олланда и Меркель: Есть угроза большой войны 
Олланд и Меркель будут делать ставку на перезапуск переговоров – политолог
Олланд и Меркель могут предложить заморозить конфликт в Донбассе
Франция не будет поставлять оружие Украине и не видит ее в рядах НАТО – Олланд
Завтра Путин, Меркель и Олланд обсудят конкретные шаги по урегулированию конфликта в Донбассе – Песков
Чалый: Основа переговоров с Меркель и Олландом – реализация Минских договоренностей