Меркель отказалась угождать Ющенко посещением мемориала жертвам Голодомора

22 июля 2008, 13:03
Германия категорически отказалась вносить в график рабочего визита Ангелы Меркель в Киев посещение мемориала жертвам Голодомора.

Виктор Ющенко и Ангела Меркель, AP

Переговоры о визите в Киев канцлера ФРГ украинские дипломаты вели на протяжении всего срока пребывания Виктора Ющенко на посту президента. Но до последнего времени – безуспешно.

В 2005 году препятствием этому стали объективные причины – тогдашний канцлер Герхард Шредер ушел в отставку, что повлекло за собой досрочные выборы и длительный процесс формирования коалиции в бундестаге.

Реклама

В конце 2005 года, после утверждения на посту канцлера Ангелы Меркель, в МИД Украины сочли, что вопрос визита решится "сам собой", поскольку считается, что госпожа Меркель менее, чем господин Шредер, подвержена влиянию России, а значит, более склонна к развитию взаимоотношений Берлина и Киева.

Однако переговоры о приезде нового канцлера затянулись почти на три года. "Более того, Ангела Меркель несколько раз отказывалась от двусторонних встреч с президентом на саммитах Европейской народной партии,– сообщил информированный собеседник в МИДе.– Она больше симпатизирует Юлии Тимошенко и делает ставку на нее, это и было одной из причин отмены встреч с Виктором Ющенко".

Принципиальная договоренность о том, что 21 июля Ангела Меркель посетит с коротким рабочим визитом Киев, была достигнута в середине весны. Среди трудностей, возникавших при его подготовке, следует отметить одну: немецкая сторона категорически отказалась вносить в график визита посещение канцлером мемориала жертвам голодомора 1932-1933 годов. Не повлияли даже аргументы Киева о том, что это является обязательным пунктом для всех зарубежных лидеров, приезжающих в Украину.

Реклама

Несмотря на очевидно нежелание Меркель связываться с Голодомором, Ющенко не удержался и на совместно пресс-конференции все-же заговорил об этом вопросе.

"Я передал госпоже Меркель списки людей из немецких поселений, которые погибли голодной смертью в 1932-1933 годах в Левобережной Украине. Украина готова провести вместе с Германией мероприятия, которых требует эта страница нашей истории",– заявил Ющенко.

Одна канцлер и тут ничего не ответила, решив не затрагивать эту тему в своем выступлении.

Реклама

Согласованный формат встречи президента и канцлера также можно назвать неудачным для Ющенко. Берлин отказался от проведения двусторонней встречи Ющенко и Меркель, дав согласие только на получасовые переговоры "в расширенном составе", с участием министров. Формат совместного ланча президента и премьера изменили по требованию немецкой стороны – на него пригласили премьер-министра Юлию Тимошенко.