Меркель настоятельно призвала Януковича отменить скандальные законы

24 января 2014, 12:38
Немецкий канцлер заявила, что долг государства – защищать свободу слова и свободу собраний

Ангела Меркель. Фото: AFP

Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от президента Украины Виктора Януковича отменить законы об ограничении гражданских прав, принятые Верховной Радой 16 января. Об этом сообщает "Грузия Online" со ссылкой на официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта.

По его словам, в ходе телефонного разговора накануне с Януковичем она резко осудила насилие в Киеве и настоятельно призвала президента вступить "в серьезный диалог с оппозицией в целях достижения конкретных результатов".

Реклама

По словам Зайберта, Меркель пояснила, что речь идет о "пересмотре и отмене поспешно принятых законов, которые ограничивают гражданские права". Она подчеркнула, что долг государства – защищать свободу слова и свободу собраний.

Напомним, 23-го января состоялись телефонные разговоры президента Украины с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Пресс-служба главы Украины сообщила, что в разговоре обсуждались "возможности мирного выхода из политического кризиса и пути стабилизации ситуации в Украине".