Меркель и Олланд направляют своих представителей в Москву для переговоров по Донбассу – источник

15 января 2016, 15:01
Договоренность о визите посланников была достигнута в ходе трехстороннего телефонного разговора лидеров Украины, Германии и Франции

Меркель и Олланд сегодня встретятся с Порошенко. Фото: AFP

Официальные представители канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в ближайшие дни отправятся в Москву, где проведут переговоры с руководством РФ относительно выполнения Минских соглашений, сообщил источник в украинских дипкругах.

Согласно информации, договоренность о визите посланников была достигнута в ходе трехстороннего телефонного разговора лидеров Украины, Германии и Франции 13 января текущего года.

Реклама

"Посланники Меркель и Олланда на следующей неделе в Москве будут осуществлять давление на президента РФ Владимира Путина с целью выполнения минских договоренностей", – рассказал собеседник агентства.

По его словам, в ходе телефонных переговоров Меркель, Олланд и президент Украины Петр Порошенко определили основные требования к РФ – немедленное прекращение огня, отвод тяжелых вооружений и допуск представителей ОБСЕ ко всем объектам на востоке Украины. "Именно эти требования отвезут в Москву представители Меркель и Олланда", – добавил собеседник агентства.

По его словам, после визита в РФ официальные представители приедут в Киев для проведения консультаций относительно ситуации на Донбассе и состояния выполнения Минских соглашений.