Мельниченко заявляет, что Балога готовит "фальшиве" покушение на Ющенко и Тимошенко

18 сентября 2008, 14:18
Бывший сотрудник президентской охраны Николай Мельниченко заявляет о разработке инсценирования покушений на Ющенко и Юлию Тимошенко с целью реализации в стране после "покушения" силового сценария.

Николай Мельниченко, фото Сегодня

Об этом он сказал на пресс-конференции.

По его словам, таким образом будет происходить силовой сценарий в стране.

Реклама

"Одна из версий решения такой ситуации – это инсценирование покушения на Ющенко и Тимошенко. Такой план в "горячих головах" сейчас разрабатывается", – сказал Мельниченко.

Он считает, что инсценировка покушения на Ющенко должно консолидировать нацию.

Мельниченко призвал руководителей управления госохраны, а также спецподразделения Службы безопасности Украины "Альфа" не допустить нарушения инструкций по охране Ющенко и Тимошенко.

Реклама

"Запретить Ющенко и Тимошенко садиться впереди в автомобиле, запретить Ющенко садиться за руль автомобиля", – отметил Мельниченко.

По его словам, оперативные данные, которые у него есть, позволяют ему считать, что одним из возможных разработчиков плана по инсценировке покушения на Ющенко является глава Секретариата президента Виктор Балога.

"Одним из них я считаю главу Секретариата Виктора Балогу. У меня есть факты, которые указывают, что Балога нарушает уголовный кодекс", – подчеркнул Мельниченко.

Реклама

Напомним, 27 августа СБУ установила подозреваемого в угрозах жизни Балоги.

24 июня Балога обратился в СБУ и сообщил о поступлении от руководства Кабмина в его адрес угроз физической расправы.