Мельниченко заявил, что СБУ покупала оригиналы пленок именно во времена Смешко

19 апреля 2011, 02:28
С приходом к руководству СБУ Игоря Смешко начались наиболее активные контакты службы с экс-майором Николаем Мельниченко.

Мельниченко поймал Смешко на неправде, фото Сегодня

Об этом заявил Мельниченко, комментируя заявление Смешко, о том, что при его руководстве служба сосредоточилась на "задержании и доставке Мельниченко в Украину".

По словам майора, в частности, по просьбе двух офицеров СБУ, которые действовали по указанию руководства, в феврале 2004 года он в течение недели вел с ними переговоры в Швейцарских Альпах.

Реклама

Читайте также: Смешко говорит, что уголовные дела против Мельниченко закрыли зря

Офицеры пытались уговорить Мельниченко продать для СБУ оригиналы пленок.

"Я не соглашался на эти условия, поскольку моим единственным условием была отставка Леонида Кучмы и привлечение его к ответственности", – отметил он.

Реклама

Он также подтвердил информацию о том, что в том же году летом по инициативе руководства Украины и при участии СБУ и при посредничестве ФСБ России были организованы его встречи с переговорщиками от украинской власти в Москве.

"Я не желал вести переговоры со Смешко, который, по моей информации, был на это уполномочен, но согласился встретиться с его первым заместителем – Владимиром Сацюком", – уточнил Мельниченко.

Читайте также: Экс-глава СБУ считает Мельниченко государственным преступником

Реклама

Как известно, Смешко в 2000 году находился в состоянии конфликта с главой СБУ Леонидом Деркачем и был "сослан" по дипломатической линии в Швейцарию.

После начала "кассетного скандала" он был отозван по инициативе президента Леонида Кучмы с дипломатической работы и вошел в созданный администрацией президента штаб по разрешению последствий "кассетного скандала", связанного с убийством журналиста Георгия Гонгадзе.

В этот штаб входил ряд политиков, политтехнологов, помощников президента. Возглавлял его Виктор Медведчук, который впоследствии стал главой администрации президента.