Мельниченко: Кучма и Литвин отказались дать образцы своих голосов

2 февраля 2009, 14:15
Экс-президент Украины Леонид Кучма, экс-глава СБУ Леонид Деркач и спикер ВР Владимир Литвин отказались предоставить европейским экспертам образцы своих голосов для сравнения их с голосами, записанными Николаем Мельниченко.

Николай Мельниченко, фото Сегодня

Об этом экс-охранник заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Кучма, Деркач и Литвин отказались предоставить образцы своих голосов, чтобы эксперты могли их сравнить", – сказал Мельниченко, заметив, что об этом политиков просила Генеральная прокуратура Украины.

Реклама

В то же время, отвечая на вопросы журналистов, Мельниченко выразил убеждение, что в ближайшее время экспертиза его записей будет завершена, и Генпрокуратура сможет возбудить уголовные дела в отношении разворовывания имущества, фактов фальсификации результатов президентских выборов, референдумов, подкупа депутатов бывшим руководством Украины.

В декабре 2008 года в Вашингтоне Мельниченко в присутствии представителей Генпрокуратуры Украины передал европейским экспертам записывающее устройство и фрагменты записей, сделанных в кабинете Кучмы, которые могут касаться "дела Гонгадзе". По словам заместителя генпрокурора Украины Николая Голомши, экспертиза записей может длиться несколько месяцев.

Экспертами по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, в рамках которой состоится комплексная судово-фоноскопическая экспертиза пленок Мельниченко, назначены европейские специалисты.