Медведев не хочет встречаться с Януковичем

2 сентября 2011, 15:45
Российский президент не планирует отдельную встречу с украинским.

Медведев не планирует отдельную встречу с Януковичем, фото AP.

Отдельной встречи в Душанбе президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича пока в планах нет.

Об этом сказала пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, пишет Дело. "Традиционно, во время саммита президент общается практически со всеми своими коллегами-участниками встречи. Поэтому, естественно, контакты с украинским президентом на полях саммита будут", – сказала она.

Реклама

"Что касается отдельной встречи, то пока в планах президента такой встречи нет", – добавила Тимакова.

Напомним, сегодня премьер Николай Азаров заявил, что президенты Янукович и Медведев обсудят газовые вопросы во время встречи в Душанбе лидеров стран-СНГ.

В последние несколько дней украинские и российские власти озвучили весьма острые заявления в адрес друг друга.

Реклама

Так, Азаров четко заявил: Украина не может вступить в Таможенный союз и еще раз в жесткой форме раскритиковал газовой договор 2009 года, уточнив, что Украина получает голубое топливо по завышенным ценам.

В ответ на это Медведев на встрече с российскими журналистами обвинил Украину в иждивенческой позиции.

"Они все время просят о послаблениях. Мне показалось, что мы сделали понятное предложение: если вы хотите скидку на газ, вы должны стать частью интеграционного пространства", – отметил он. "Либо если вы этого не хотите, то вы делаете нам коммерческое предложение, выгодное России, например, такое, как предложение (от Белоруссии) продать газотранспортную систему", – уточнил Медведев. "Они не хотят ни того, ни другого. Опять "за рыбу гроши". Дайте скидку – и все", – сказал президент. По его словам, такая переговорная позиция – "это иждивенчество".

Реклама

По оценке президента России, это говорит о "непонимании законов политической жизни и общения между государствами". "Если у них нет предложений, которые могли бы нас заинтересовать, то мы исходим из того, что есть действующие соглашения, которые должны исполняться", – подытожил Медведев.