Медведев считает Ющенко чуть ли не преступником

20 сентября 2009, 17:19
Глава РФ снова раскритиковал нашего президента за антироссийскую политику

"Мне не нравится только одно – что основной линией политики у действующего руководства, я имею в виду в данном случае президента (Виктора Ющенко), моего коллегу, стала антироссийской позиция. И что бы там ни говорили, я абсолютно уверен в том, что это основная линия поведения. Это очень обидно и неправильно, потому как мы настолько близко связанные народы, что всякий, кто пытается вбить клин между двумя народами, совершает ошибку, если не сказать преступление перед будущими поколениями", – сказал Медведев в интервью телекомпании "Си-Эн-Эн".

Президент РФ призвал в этой связи президента Украины "призадуматься об этой политике". "Мне не очень нравится то, что в Украине происходит героизация, как принято говорить, нацистских преступников. Вообще-то мы когда-то все вместе боролись против нацизма. Это понимают в других странах, но почему-то не хотят понимать некоторые украинские руководители. Я имею право на такие оценки, потому что это общий вызов, общая угроза. Нацистские преступники когда-то были судимы Нюрнбергским трибуналом", – отметил Медведев.

Реклама

С учетом того, что происходило и происходит в Украине, "мне пришлось принять неприятное решение не отправлять, временно пока, нового посла, чтобы наши украинские коллеги все-таки призадумались о последствиях такого курса", сказал Медведев.

Назначенный на должность российского посла на Украине Михаил Зурабов по-прежнему остается в Москве.