Медведчука сватают прямо в Кремль

14 апреля 2008, 07:48
На работу в Администрацию президента РФ может попасть только человек, имеющий российское гражданство, но бывшему руководителю Администрации украинского президента могут предложить должность советника.

Политологи говорят, что Медведчук близок к Путину

Экс-главу администрации президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука якобы зовут на работу в Кремль. По крайней мере, вчера об этом заявил бывший спикер Рады социалист Александр Мороз. О возможном назначении Медведчука в Кремль говорил ранее и первый президент Украины Леонид Кравчук.

В то же время, опрошенные "Сегодня" как российские, так и украинские политологи в отъезд Медведчука в Россию не верят. Так, директор российского Фонда эффективной политики Кирилл Танаев сообщил "Сегодня", что есть как минимум одна причина, почему это невозможно — на работу в Администрацию президента Российской Федерации может попасть только человек, имеющий российское гражданство. "Конечно, можно Медведчуку было бы предложить должность советника, но это не солидно для такой политической фигуры".

Реклама

Не верит в возможное назначение Медведчука и украинский политолог Михаил Погребинский, близкий советник Медведчука. "Я периодически слышу такие слухи, но думаю, они связаны только с тем, что между Медведчуком и Путиным довольно близкие отношения. Но насколько мне известно, Медведчука еще очень интересует украинская политика. Сейчас он помогает Юлии Тимошенко". Кстати, в украинском политикуме уже несколько месяцев ходят слухи о том, что Медведчук является советником Тимошенко, и именно его связи с российским руководством использовались при подготовке визита Юлии Тимошенко в Москву в феврале этого года для газовых переговоров. БЮТ любые контакты с экс-главой администрации Кучмы отрицает. Виктор Медведчук не смотря на то, что не занимает никаких должностей при власти, считается по -прежнему одной из самых влиятельных фигур в украинской политике.