Масштабы конфликта в Украине напоминают Югославию 90-х годов – Схетина

25 февраля 2015, 09:19
По его мнению, только крупные игроки – США, ЕС, Россия – "могут определить будущее Украины и гарантировать ей безопасное существование"

Гжегож Схетина. Фото: AFP

Конфликт в Украине не может быть решен на локальном или региональном уровне, масштабы этого конфликта напоминают Югославию 90-х годов. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина в программе "Бизнес и мир" на канале TVN24, сообщает Onet.pl.

"Надо смотреть на это глобально: как прийти к решению конфликта, чтобы сдержать войну? Что делать с той частью Украины (охваченной конфликтом – ред), каким есть будущее Украины? Или такое как в Сирии, Чечне – с миллионами беженцев?" – спросил он.
Схетына сказал, что не верит в решение конфликта на местном или региональном уровне.
"Масштабы этого конфликта похожи на те, что были в Югославии в 90-х годах", – отметил министр.

Реклама

По его мнению, только крупные игроки – США, ЕС, Россия – "могут определить будущее Украины и гарантировать ей безопасное существование".

"Нельзя сегодня оставлять Украину одну. Украина не имеет никаких гарантий безопасности, это Европа, которая не является безопасной, и это наша самая большая проблема", – подчеркнул Схетина.

Отметим, боевики в Донбассе, несмотря на достигнутые в Минске договоренности, продолжают обстрелы позиций украинских сил.