Масштаб санкций ЕС против России будет зависеть от развития ситуации в Украине

8 сентября 2014, 14:54
Ограничительные меры могут быть как расширены, так и отменены вовсе

Санкции ЕС против России будут применяться с учетом развития ситуации в Украине. Фото: peacekeeper.ru

Пакет санкций ЕС против России сформирован таким образом, что они могут быть расширены или остановлены в зависимости от развития обстановки на местах, заявила в понедельник на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен.

"Что касается политических условий, чтобы продвигаться вперед и интенсифицировать или отменять санкции, это решение, которое надлежит принимать государствам-членам", – отметила пресс-секретарь.

Реклама

Она добавила, что "объявленное в пятницу прекращение огня будет, конечно, определяющим элементом для применения или неприменения пакета санкций".

"Мы учитываем любое развитие событий", – сказала представитель Еврокомиссии.

По ее словам, сейчас процесс проходит на уровне государств ЕС, и им предстоит решать будущее этого пакета. Публикация ограничительных мер ожидается в "Официально журнале" не позднее вторника, напомнила Хансен, отметив, что процедура принятия решения все еще продолжается.

Реклама

Как сообщалось ранее, Евросоюз уже подготовил предварительный пакет новых санкций против РФ, которые затронут 6 крупных российских нефтяных и оборонительных компаний. Введение санкций ожидается 9 сентября.