Мартынюк свалил Ляшко спецприемом НКВД

19 мая 2011, 12:32
Первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк использовал против нардепа Олега Ляшко прием, описанный в учебнике для НКВД.

Мартынюк применил на Ляшко прием из учебника НКВД, фото депутата Арьева

Об этом заявил первый вице-президент Киевской федерации самбо, заслуженный тренер Украины Григорий Питык, пишет "Газета по-киевски".

"Я не знаю, чем занимался в молодости Мартынюк, но сработал он технически безукоризненно: захватил за затылок, другой рукой придавил и опрокинул. Эта схема описана еще в учебнике Волкова за 1940 год "Курс самозащиты без оружия (самбо) для высших школ НКВД", в разделе "Удушение рукой", – рассказал тренер.

Реклама

По его словам, у Ляшко была масса возможностей предотвратить захват.

"Первая: не провоцировать. Вторая: при захвате за шею сбить захват и провести скручивание хватающей кисти наружу. Третья – в то время, как Мартынюк схватил Ляшко за лацканы, тот мог провести боковой удар рукой в голову", – отметил Питык.

Напомним, вчера одним из самых резонансных событий стала весьма необычная потасовка в Раде. Хотя обычно все драки наших парламентариев выглядят как возня без победителей и побежденных, на этот раз вышло иначе. Первый вице-спикер Адам Мартынюк отказался предоставить слово бютовцу Олегу Ляшко, тот обозвал его "фарисеем" – и даже не успел отреагировать на атаку. Мартынюк, схватив Ляшко левой рукой за кадык, а правой – за затылок и шею, свалил его на пол. Задачу вице-спикеру облегчило то, что падать бютовцу пришлось через дверцу, ведущую в президиум. Когда Ляшко встал, Мартынюк успел хватануть его за лацканы, но подоспели другие депутаты, и схватка закончилась.