Мартыненко вручено сообщение о подозрении

20 апреля 2017, 23:59
До утра он пробудет в СИЗО

Николай Мартыненко, фото Антикор

Задержанному сегодня экс-нардепу Николаю Мартыненко уже объявили о подозрении, сегодня его отвезут в СИЗО, где он пробудет до суда, передает телеканал "112 Украина".

"Николай Мартыненко до сих пор находится в офисе НАБУ. По информации от его адвокатов, подозрение ему вручили. После этого он сразу поедет в СИЗО. Адвокаты предполагают, что уже завтра состоится суд, на котором для него изберут меру пресечения", – сказано в сообщении.

Реклама

Позже начальник отдела по работе с общественностью и СМИ НАБУ Оксана Митницкая на брифинге подтвердила факт сообщения о подозрении Мартыненко.

"О подозрении сообщено, сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения. Соответствующее ходатайство будет подано в суд уже утром", – сказала она.

Представитель НАБУ подтвердила, что Мартыненко до утра будет находиться в СИЗО, однако отказалась уточнять, в каком именно.

Реклама

О задержании экс-нардепа стало известно сегодня вечером. В НАБУ и САП позже рассказали детали дела экс-нардепа, его подозревают в растрате средств ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат". Представитель НАБУ Оксана Митницкая на брифинге рассказала, что речь идет о схеме закупки уранового концентрата по завышенным ценам. "Как установило следствие, закупка происходила через компанию-посредника, которая подконтрольна бывшему народному депутату. В результате этой схемы государственному предприятию был нанесен ущерб на сумму свыше 17 млн долларов... Речь идет о ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)", – уточнила она.

Избирать меру пресечения для Мартыненко будут в Соломенском райсуде столицы утром в пятницу.