Макрон предложил новую формулу урегулирования конфликта на Донбассе

3 июля 2017, 00:48
Сама же "формула Макрона" должна помочь выполнить Минские соглашения через реализацию малых, но конкретных практических шагов

После встречи в Париже украинского и французского президентов заговорили о новой формуле урегулирования конфликта на Донбассе. Согласовать ее должны в рамках переговоров в нормандском формате еще до саммита большой двадцатки, запланированного на 7-8 июля в Гамбурге. Но пока пресс-служба Кремля участия Владимира Путина не подтверждает. Сама же "формула Макрона" должна помочь выполнить Минские соглашения через реализацию малых, но конкретных практических шагов. Каких именно, ни Пётр Порошенко, ни Эммануэль Макрон не уточнили.

"Наша договоренность, что мы положим на бумагу проекты возможных решений нормандськогго формата. Возможно, они будут называться "формула Макрона", но мы сможем на сегодняшний  представить обществу план достижения мира и деокупации востока Украини", – заявил президент Украины Петр Порошенко.

Реклама

"Агрессия исходит из России, то есть агрессором является не Украина. Также мы признаем, что аннексия Крыма является незаконной, значит, мы все знаем, кто развязал войну и кто создал эту ситуацию, и в какой ситуации мы находимся. Мы должны во время нашей следующей встречи в Нормандском формате предложить целую серию условий для выхода из кризиса", – отметил Макрон.

.