Ляшко рассказал, что он думает о "плане Артеменко" по Крыму

20 февраля 2017, 22:17
Нардепа исключили из парламентской фракции, а лидер "Радикальной партии" призвал его сложить депутатский мандат

Андрей Артеменко. Фото: Facebook

Фракция "Радикальной партии" исключила народного депутата Андрея Артеменко из своих рядов. Об этом сообщил лидер партии Олег Ляшко.

Кроме того, члены партии требуют, чтобы нардеп сдал свой депутатский мандат. В "Радикальной партии" заявляют, что о подготовке резонансного "плана" не знали, и требуют, чтобы Служба безопасности Украины провела расследование.

Реклама

По словам Ляшко, до данного инцидента у партии не было претензий к Артеменко.

"У нас не было претензий к Артеменко, пока он не выпрыгнул... со своими инициативами. Я обращаюсь к его политической воле и совести – уверен, она у него есть: сложить мандат", – заявил лидер "Радикальной партии".

Ляшко заверил, что предложенный Артеменко "план" противоречит позиции "Радикальной партии", и подчеркнул важность сильной позиции Украины перед лицом российской агрессии.

Реклама

"Эти заявления противоречат позиции "Радикальной партии". Единственная позиция (с которой возможно – Ред.) остановить Путина – это быть сильными. Мы не можем торговать ни территориями, ни суверенитетом, мы не можем обменивать Крым на Донбасс или Донбасс на Крым", – отметил Ляшко.

Напомним, The New York Times сообщила, что нардеп Андрей Артеменко разработал план по заключению мира между Украиной и Россией и снятию санкций с Москвы. Якобы этот план передали уже бывшему советнику Дональда Трампа Майку Флинну незадолго до отставки последнего.

План, по информации The New York Times, предусматривает вывод российских войск с Донбасса и проведение всеукраинского референдума о сдаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет. Кроме того, Артеменко якобы предоставил доказательства коррупционной деятельности Петра Порошенко, которые включали названия компаний и номера банковских переводов.