Львовский облсовет требует прекратить уничтожение украинского образования

9 марта 2011, 20:34
Сегодня депутаты Львовского областного совета на сессионном заседании приняли обращение к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету министров Украины.

Дмитрий Табачник. Фото "Сегодня"

Депутаты считают, что в образовательной сфере происходит демонстративное устранение украинской гуманитарной составляющей из учебного процесса, возвращения образования в откровенное коррупционное русло, что связано с разрушением системы ВНО, попытки ограничить права студентов из-за отсутствия финансирования на студенческое самоуправление, введение индексации платы за учебу и ее пересмотр в одностороннем порядке руководством вуза.

Кроме того, депутаты Львовского облсовета требуют отставки Дмитрия Табачника с должности министра образования "и назначения на эту должность человека с адекватной стратегией развития украинского образования и науки".

Реклама

Читайте также: Попытка уволить Табачника с треском провалилась

В обращении отмечается, что "образовательная сфера – это фундамент в развитии государства и каждого гражданина. Несомненным является не только адекватное времени содержательное наполнение образования, но и его идеологическая составляющая. В этом контексте псевдоновации министра образования и науки, молодежи и спорта Д.Табачника красноречиво подтверждают полностью противоположные тенденции: возвращение в типично советскую антиукраинскую систему образования и финансовое отчуждение его от возможностей большинства украинцев".

Авторы обращения считают, что первое направление уничтожения образования "направлено на демонстративное устранение украинской гуманитарной составляющей из учебного процесса".

Реклама

"Речь идет о снижении проходного балла по украинскому языку при поступлении в вуз, отмене экзамена по украинскому языку при завершении бакалаврата и при поступлении в аспирантуру, возможности тестироваться на языках национальных меньшинств, переводе на обучение иностранцев с государственного украинского языка на русский", – говорится в тексте обращения.

Читайте также: Табачника обвинили в превращении университетов в "Макдональсы"

Вторым направлением уничтожения украинского образования, по определению областных депутатов, "является возвращение его в откровенное коррупционное русло, что связано с разрушением системы ВНО".

Реклама

"Третье направление уничтожения украинского образования, в соответствии с проектом закона "О высшем образовании", – бессмысленная привязанность классификации вузов к численности студентов". Учитывая изложенное, требуем отставки Д.Табачника и назначения на эту должность человека с адекватной стратегией развития украинского образования и науки", – подчеркивается в обращении депутатов Львовского облсовета.