Лужков рассказал, как его "интеллектуально ударила" Украина

1 июля 2008, 16:49
Мэр Москвы Юрий Лужков призвал правительство РФ поддержать россиян, проживающих в Украине. Градоначальник русской столицы заверил, что Россия Крым не потеряет.

Юрий Лужков, фото mignews.com.ua

"Я с трудом представляю, что будет, если мы потеряем Крым. Мы постараемся до этого не доводить", – заявил Лужков на заседании правительства Москвы во вторник.

"Во-первых, необходимо усилить поддержку наших соотечественников, оставшихся в Украине и в Крыму, а, во-вторых, нужно принимать решение о непродлении договора 1998 года", – заявил мэр Москвы.

Реклама

Он утверждает, что украинская сторона не выполняет условия договора о дружбе и сотрудничестве.

"То, что делается сейчас в Украине, полностью противоречит нашим договоренностям и подписанному договору", – сказал Лужков.

"Я испытываю интеллектуальный удар, когда вижу, что творится в Украине по отношению к России и к русскому языку", – заявил мэр Москвы.

Реклама

Лужков подчеркнул, что аспект российско-украинских отношений должен быть представлен в программе Москвы по поддержке соотечественников особым образом.

"Это трудно представить, но учитель русского языка получает меньшую заработную плату, чем учитель по любому другому предмету в Украине. Это государственная политика украинских властей по выдавливанию русского языка в Украине, где весь левый берег думает и говорит по-русски, Крым думает и говорит по-русски", – заявил он.

Мэр Москвы подчеркнул, что договор о дружбе 1998 года используется Украиной для решения собственных задач.

Реклама

"Договор о дружбе – это не обоюдная польза, а способ решения Украиной своих проблем", – сказал Лужков.

На заседании глава русской общины Крыма Сергей Цеков отметил, что "изменения, произошедшие в России за последние годы, вновь вернули России статус мировой державы – вслед за сильной Россией, мы надеемся, сильными станут и организации соотечественников в Крыму".

Цеков подчеркнул, что "русофобия по-прежнему является сутью украинской политики".

"Мы полностью поддерживаем высказывания Юрия Михайловича о Крыме и Севастополе", – заявил Цеков.