Лужков пришел к выводу, что Севастополь никогда и не был украинским

24 июня 2008, 15:30
Мэр Москвы Юрий Лужков после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном заявил о том, что во времена СССР Севастополь никогда не передавали Украине.

Юрий Лужков, фото trud.ru

"Севастополь никогда не передавался Украине, я внимательно изучил все базисные документы, и в полной мере заявляю об этом", – сказал Лукжов

"Нахождение российского флота и особый статус Севастополя – это определенный баланс стабильности на юго-западных рубежах России, и любое изменение баланса не в пользу РФ нам сейчас не нужно", – сказал градоначальник Москвы.

Реклама

"Россия никому не угрожает, ей не нужны войны, и мы (РФ) хотим развиваться и дальше в условиях мира и стабильности", – подчеркнул Лужков.

Ранее Лужков заявлял, что вопрос государственной принадлежности Севастополя остался нерешенным. Это привело к обострению в двусторонних отношениях. А мэру Москвы был запрещен въезд в Украину.

Президент Виктор Ющенко поручил правительству разработать законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота РФ.

Реклама

Говоря о российской военной базе в Таджикистане, Лужков сказал, что она не имеет чисто военных целей.

"Российская 201-я военная база в Таджикистане находится для защиты стабильности геополитического для РФ пространства Центральной Азии", – сказал мэр.

Юрий Лужков прибыл в Душанбе на Дни культуры Москвы.