Луценко ждет решения Евросуда

11 мая 2012, 11:01
Юрий Луценко жаловался в ЕС на незаконный арест.

Юрий Луценко

Заседание Евросуда по обращению Юрия Луценко, как известно, состоялось 17 апреля 2012 года, однако решение пока не обнародовано. Напомним: обсуждалось незаконное лишение экс-министра свободы (ст. 5 Конвенции). По поводу компенсации, говорят, Юрий Витальевич написал: на усмотрение суда. Вот как прокомментировала это адвокат экс-главы МВД в Европейском суде Валентина Теличенко:

Читайте главный материал темы: Как отсудить у Украины компенсацию в Евросуде

Реклама

— Решение суда по делу Луценко будет в ближайшее время. Если учесть, что экс-министр содержится под стражей уже полтора года и есть серьезные проблемы со здоровьем, а надлежащей медпомощи нет (что Евросуд может оценить как пытки), то я не исключаю — суд даст предписание освободить Ю. Луценко из-под стражи немедленно, ведь приговор Луценко (4 года лишения свободы. — Авт.) еще не набрал законной силы. Кроме того, мы считаем — в деле по обвинению Луценко допущено множество нарушений ст. 6 Конвенции (право на справедливый суд).

Читайте также: Свобода Тимошенко светит к зиме

Другие юристы разъяснили "Сегодня", что если апелляция поддержит Печерский суд и назначит Луценко наказание, связанное с лишением свободы, то он уже не будет арестованным, а будет отбывать наказание. Значит, отмена ареста Евросудом не будет иметь практического смысла. Тогда, вероятно, защита экс-министра будет оспаривать приговор в касинстанции, а также сможет подать новое заявление в Евросуд, ссылаясь на нарушение права на справедливый суд.