Луценко упорно не хочет извиняться перед Колесниковым

7 апреля 2009, 16:00
Глава МВД Юрий Луценко намерен обжаловать в апелляционном порядке решение Печерского районного суда Киева, который обязал министра опровергнуть информацию о причастности народного депутата Бориса Колесникова к совершению преступления.

Юрий Луценко, фото Сегодня

Об этом глава МВД сообщил во вторник во время чата на сайте "Корреспондент". "Я буду апеллировать это решение в Киевском апелляционном суде, потому что мне совершенно неясно, что именно из заявленного мной не соответствует действительности", – сказал министр.

"Почему господин Колесников воюет именно с Луценко – по-моему, ясно. В основе его притязаний – политика, а не право. Хотя бы потому, что во время моей отставки, инициированной Партией регионов, по заявлению депутатов этой фракции было возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками МВД по делу Колесникова. И тогда, в 2007 году, следствие вынесло решение об отсутствии состава преступления со стороны правоохранительных органов. Так что подождем окончательного решения в Апелляционном, а если нужно, то и в Верховном суде", – резюмировал министр.

Реклама

Как сообщалось со ссылкой на пресс-службу Партии регионов, Печерский районный суд Киева своим решением от 6 апреля обязал министра внутренних дел Юрия Луценко опровергнуть информацию о том, что народный депутат Борис Колесников, будучи председателем Донецкого областного совета, был причастен к совершению преступления. Пресс-служба напомнила, что заявления об "угрозах убийства", "вымогательстве", "оторванных ногах", "взрывах", "автоматном оружии" Луценко сделал ровно 4 года назад – 7 апреля 2005 года с трибуны Верховной Рады.

"Теперь Луценко должен сделать опровержение в парламентском зале во время сессионного заседания. Министерство внутренних дел Украины также должно озвучить опровержение через уполномоченное лицо в зале Верховной Рады во время заседания", – говорится в сообщении.

6 апреля 2005 года экс-глава Донецкого облсовета, в настоящее время народный депутат Колесников был задержан по обвинению в вымогательстве передачи чужого имущества с угрозой убийства. Дело касалось акций донецкого торгового центра "Белый лебедь". Бывший директор торгового центра "Белый лебедь" Борис Пенчук утверждал, что он и его семья были вынуждены продать за бесценок акции центра под угрозой смерти.

Реклама

В апреле 2008 года Генпрокуратура предъявила Пенчуку обвинение в даче ложных показаний по делу Колесникова. 2 марта 2009 года руководитель фонда "Антикоррупция" Пенчук был приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

5 марта Верховная Рада создала следственную комиссию в отношении расследования фактов задержания в 2005 году народного депутата, члена Партии регионов Колесникова.