Луценко требует у Пшонки завести дела на тех, кто его посадил

10 июля 2012, 12:46
Соответствующее заявление экс-министр передал на заседании судье Печерского районного суда

Луценко через суд подал заявление генпрокурору с требованием привлечь к ответственности виновных в его аресте

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко подал заявление на имя генерального прокурора Украины Виктора Пшонки с требованием привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в его аресте, признанном незаконным Европейским судом по правам человека.

Соответствующее заявление экс-министр передал на заседании во вторник судье Печерского районного суда Киева Анне Медушевской, которая рассматривает дело по обвинению Луценко по эпизоду, связанному с отравлением на то время кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Реклама

В своем заявлении бывший глава МВД ссылается на решение ЕСПЧ, который признал, что арест Луценко нарушает права человека. В связи с этим экс-министр требует от генпрокурора возбудить уголовные дела и привлечь к ответственности, в частности, первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина и судей, которые выносили решение об аресте и отказывались изменять меру пресечения – ранее председательствующего по "делу Луценко" Сергея Вовка и саму Медушевскую, входившую в то время в состав коллегии судей.

Медушевская приняла заявление подсудимого и пообещала передать его "надлежащим образом".