Луценко раздает "холодное оружие"

23 марта 2008, 20:33
Отличившимся борцам с коррупцией выдадут кортик "Казацкая слава".

Фото "Сегодня"

В МВД введен новый знак отличия — сувенирный кортик "Казацкая слава". Им будут награждать сотрудников, добившихся крупных успехов в борьбе с коррупцией и взяточничеством. Об этом главный милиционер Юрий Луценко заявил в субботу на выездной коллегии министерства в Виннице. Первыми обладателями наград стали Александр Гуцол из УБОП Киева (возглавлял операцию по разоблачению майора налоговой милиции Александра Мельника, вымогавшего у руководства строительного ООО $37 тысяч за не проведение проверки, о чем "Сегодня" сообщала) и безымянный сотрудник Севастопольского УБЭП (вчера его коллеги по управлению были не в курсе, кто конкретно удостоен нового знака отличия, или тщательно скрывали сей факт от прессы).

Призвав подчиненных еще решительнее противостоять коррупционерам и мздоимцам, особенно в высших эшелонах власти, Луценко заверил, что кортиков на складах достаточно, и ими отметят также сыщиков уголовного розыска, сотрудников других милицейских подразделений.

Реклама

Почему выбор пал на этот, в принципе, сугубо морской аксессуар, ближайшая соратница министра Инна Кисиль ответить затруднилась. "Видела его только издалека и в руках еще держать не довелось", — призналась она "Сегодня", успокоив, что сувенирные кортики, олицетворяющие казацкую славу, "изготовлены не из драгоценного металла".

Ранее, напомним, Луценко в качестве наград щедро раздавал огнестрельное оружие, а именно пистолеты различных модификаций. По данному факту Генпрокуратура даже возбуждала уголовное дело, инкриминируя ему злоупотребление служебным положением. В Главном следственном управлении ГПУ заявляли, что Луценко выдал больше "стволов", чем все его предшественники, вместе взятые. Однако дело было прекращено. Теперь министр былую практику возобновил и намерен одаривать самых достойных подчиненных уже "холодным оружием".