Луценко: Прокуроры утром чистят уши компотом – так надо яблоки вынимать

28 октября 2011, 11:25
Очередной свидетель заявил, что в прокуратуру его вызывали больным, и изменил свои показания в пользу подсудимого

Луценко опять оскорбляет прокуроров, фото "Сегодня"

Суд по делу Луценко продолжает допрос свидетелей со стороны обвинения. Сегодня на заседание пришел посол Германии д-р Ганс-Юрген Гаймзет в сопровождении переводчика, чтобы лично ознакомиться с ходом судебного процесса. При этом на суде отсутствовал адвокат водителя экс-министра Леонида Приступлюка Сергей Полищук. По словам Приступлюка, тот находится в Тернополе, но заседание можно продолжить и без него.

Сегодня продолжают допрашивать Владимира Криволапчука – экс-начальника Департамента по работе с персоналом МВД. Этот свидетель, как и большинство других, скорректировал свои показания, данные в ходе досудебного следствия, в пользу экс-министра. В частности, Криволапчук подтвердил законность всех действий, касающихся водителя экс-министра.

Реклама

По словам Криволапчука, различие в его показаниях, данных в досудебном следствии в прокуратуре и в суде, состоит в том, что его на допросы вызывали больным. "Я был в Миргороде. Меня неоднократно приглашали для прибытия в Генпрокуратуру. Мне было тяжело зимой ехать из Миргорода, ведь я управлял автомобилем", – отметил он.

Прокурор Виктор Клименко несколько раз переспросил свидетеля по поводу того, как это повлияло на правдивость показаний на допросе, на что Луценко заявил: "Я прошу снять повторный вопрос. Прокуроры утром или чистят уши компотом, тогда надо яблоки вынимать, или не понимают показаний свидетеля".

На вопрос, осуществлялось ли на него давление со стороны защиты, Криволапчук ответил: "Нет, никакого давления не было".

Реклама

После небольшого перерыва суд также начал допрос 24-го свидетеля по делу – Игоря Трофименко, экс-замначальника Департамента оперативной службы МВД Украины.