Луценко придумал, чем заняться его жене в Верховной Раде

7 августа 2012, 16:43
Ирина Луценко будет работать над реформированием судебной системы, говорит политик

Луценко считает задачей своей жены реформирование судебной системы в случае избрания в Раду / Фото: Сергей Николаев

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что задачей его супруги Ирины в случае ее избрания депутатом Верховной Рады будет реформирование судебной системы.

Об этом он сказал в интервью изданию "Gazeta.ua".

Реклама

"Нужно разработать и внести законопроект об автоматическом отстранении от должностей и привлечении к ответственности следователей, прокуроров и судей, чьи действия признаны Европейским судом нарушающими права человека. Этот закон – миссия Ирины Луценко в парламенте", – сказал экс-министр.

Принятие такого законопроекта, по мнению Луценко, позволит провести массовую чистку в правоохранительной и судебной системах.

Кроме того, по словам политика, необходимо ввести полноценный суд присяжных из 12 человек как форму прямого участия народа в определении вины или невиновности служащих высших категорий.

Реклама

Луценко также добавил, что выдвижение кандидатом в депутаты его супруги – не инициатива их семьи.

Напомним, Ирина Луценко выдвинута кандидатом в депутаты по списку партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина", в нем она занимает 18 место, при этом самого экс-министра партия внесла в список под номером 5.

Выборы Рады пройдут 28 октября по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: 225 депутатов избираются по спискам партий (для прохождения в Раду необходимо преодолеть барьер 5%), еще 225 – по мажоритарным округам.