Луценко пожаловался, что Кернес сбежал от него в Москву

15 июля 2008, 15:48
Как только секретарь Харьковского горсовета вернется, его снова вызовут на допрос в деле о наркотиках.

Геннадий Кернес, фото М.Кучнева

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес сбежал в Москву.

"Кроме его эпатажных заявлений и абсолютно хамских отказов прийти на законный вызов следователя, мы имеем дело с его побегом в город-герой Москву", – подчеркнул министр. По его словам, как только Кернес появится в Украине, МВД вручит ему очередную повестку и его снова принудительно вызовут к следователю для дачи показаний. "Мы имеем ряд вопросов к Кернесу от ряда хулиганских действий до наркотрафика", – заявил Луценко. По его словам, если Кернес в скором времени не вернется, то МВД может привлечь к делу Министерство внутренних дел России.

Реклама

По информации мэра Харькова Михаила Добкина, секретарь горсовета, находится в отпуске и пребывает в России. Сам же секретарь, на телефонные звонки отвечает, но ситуацию комментировать отказывается.

Как сообщалось ранее, 24 июня областной прокурор Василий Синчук возбудил уголовное дело в отношении Кернеса по подозрению в нападении на депутата горсовета Андрея Руденко и его помощника-консультанта Светлану Семко. 1 июля группа сотрудников милиции прибыла в здание Харьковского горсовета, чтобы вручить чиновнику повестку для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о наркотрафике.

Адвокаты Кернеса заявили, что считают незаконным попытку милиции вручить ему постановление следствия о приводе в качестве свидетеля по уголовному делу.