Луценко называет Ющенко паталогоанатомом и зовет всех под крыло к леди Ю

10 октября 2008, 12:24
Министр внутренних дел Юрий Луценко выступает за формирование единого демократического блока на основе БЮТ для участия во внеочередных выборах в Раду.

Юрий Луценко, фото "Сегодня"

"Я буду призывать "Народную самооборону" и другие демократические силы формировать такой блок", – заявил Луценко. По его словам, большинство партий, входящих в состав блока НУНС, кроме партии "Наша Украина", готовы поддержать такую идею.

Кроме того, Луценко будет предлагать присоединиться к такому блоку и политической силе Виталия Кличко. Вместе с тем, он сообщил, что "еще не говорил с госпожой Тимошенко о конкретике такого похода".

Реклама

"Все демократические силы должны объединиться вокруг БЮТ. Это нужно стране. Это нужно, чтобы уважали Украину. Поэтому я буду призывать все демократические силы объединиться вокруг БЮТ", – подчеркнул министр.

При этом Луценко добавил, что, по его убеждению, так же должны поступить все внепарламентские силы. Поясняя свою позицию, министр отметил, что на сегодняшний день именно из-за "деструктивной" позиции Секретариата президента наблюдается политическое противостояние, и именно из-за этой позиции объявлены перевыборы.

Он напомнил, что несколько месяцев назад он призывал президента и его Секретариат прекратить работу против демократической коалиции и освободить от должности главы Секретариата Виктора Балогу.

Реклама

"Вместо этого, вместо отставки Балоги мы получили ответ, что "Балога – это я", – сказал Луценко. При этом он заметил, что, к сожалению, "Ющенко, которого мы на Майдане выбрали лечить страну, оказался не доктором Айболитом, а патологоанатомом страны".

"К сожалению, президент Майдана превратился в человека, который преследует собственные интересы", – сказал лидер "Народной самообороны", добавив при этом, что Ющенко, имея "персональную ненависть к Тимошенко", забыл об интересах государства.

А потому, по убеждению Луценко, провозглашенные главой государства досрочные выборы "являются нелогичными и неправильными" и могут привести в очередной раз к "сталкиванию лбами" граждан Украины. Кроме того, убежден лидер "Народной самообороны", досрочные выборы могут еще больше ослабить доверие к нашему государству.

Реклама

"Если президент хочет, так и будет", – отметил Луценко. В то же время он выразил мнение, что финансирование досрочных выборов должно быть возложено не на государственный бюджет, а на тех лиц, которые их инициируют. "Честнее было бы провести эти выборы за счет их инициаторов", – отметил министр.

Также Луценко сказал, что "Гражданское движение "Народная самооборона" считает правильным и справедливым тезис БЮТ о том, чтобы сначала принять изменения к бюджету, затем проголосовать за бюджет следующего года и только потом – за финансирование выборов".

"Сначала утром деньги для народа, а вечером – стулья для его слуг", – отметил Луценко. По его мнению, сегодня всем демократическим силам необходимо объединиться, и не распылять свои силы.

Также Луценко считает, что досрочные парламентские выборы могут продемонстрировать падение уровня доверия избирателей к пропрезидентской силе, которую он может лично возглавить.

"Если Виктор Андреевич хочет быть свидетелем катастрофы падения его политической силы, то он услышит", – сказал министр, добавив при этом, что "эти выборы не нужны обществу, они нужны президенту для переформатирования коалиции, и это прямая дорога к объединению с Партией регионов".

Министр также уверяет, что не намерен выдвигать свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. "Сейчас я не ощущаю такой возможности", – сказал Луценко. Вместе с тем, он не исключил, то может принять участие в президентских выборах в будущем.