Луценко назвал арест экс-главы Гостаможни безграмотной и подлой местью

24 июня 2010, 14:38
Задержание экс-председателя Гостаможни Анатолия Макаренко – проявление юридической безграмотности и политической подлости, считает экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

Юрий Луценко, фото "Сегодня"

Он добавил, что этот факт является ярким примером политических репрессий со стороны олигарха, а по совместительству председателя СБУ Валерия Хорошковского.

"Не думаю, что Хорошковский не знает элементарных норм Таможенного кодекса, где четко указано, что ответственность за растаможку каких-либо грузов и тому подобное несет рядовой офицер, а не председатель Гостаможни", – отметил он.

Реклама

"Иначе, логичным был бы тот факт, чтобы нынешний председатель СБУ Хорошковский возбудил бы уголовное дело против себя как экс-председателя Государственной таможенной службы Украины за растаможку черных и серых миллиардных потоков", – отметил политик.

"Речь идет о мести Хорошковского, который, занимая должность Главы Таможенной службы, всячески способствовал бизнесу еще одного олигарха Дмитрия Фирташа", – добавил Луценко.

"Арест Макаренко – это месть человеку, настоящему офицеру, который отстаивал интересы государства, а не сомнительной структуры "РосУкрЭнерго", – подчеркнул он.

Реклама

"Меня как человека, который, скромно говоря, имел прямое отношение к правоохранительным органам, удивляет другое: почему дело по признакам должностного преступления расследует не Генеральная прокуратура, а СБУ? Для меня ответ очевиден – в Генпрокуратуре не нашлось человека, который бы взялся белыми нитками шить уголовное дело там, где нет и не может быть никакого преступления", – отметил Луценко.