Луценко хочет "обновить" оппозицию

8 января 2012, 10:17
Экс-министр внутренних дел считает предстоящие парламентские выборы шансом для общества обновить состав депутатов от оппозиции.

Юрий Луценко хочет обновить состав депутатов от оппозиции

"Несмотря на требование общества украинские реестровые демократы продолжают маневры двумя, тремя и даже четырьмя колоннами, которые собираются повести на выборы", – цитирует Юрия ЛуценкоУкраинская правда.

"Излишне говорить, насколько это опасно и самонадеянно в условиях всевластия "регионалов", которые будут на полную мощность использовать методы запугивания, подкупа и фальсификаций. Добавьте к этому рой политических "трупов", иуд, которые отреклись от собственных убеждений, канонических украинолюбов, которые будут охотиться на голоса избирателей", – напоминает политик.

Реклама

Луценко уверен, что в такой ситуации победить сможет только сплоченная и обновленная оппозиция, которая "заботится не о численности своих будущих фракций, а об общей победе в ВР, которая выльется в 226 голосов".

Луценко вспомнил положительный опыт 2007 года, когда в парламенте сотрудничество двух мощных оппозиционных фракций "НУ-НС" и БЮТ доказало, что это победный путь для украинских демократических сил.

"Сегодня следует публично достичь договоренности о единстве действий Тимошенко, Яценюка и Кличко в ходе выборов. В частности, и относительно будущего руководства ВР и правительства. Это крайне необходимо, чтобы гарантировать неповторение конфликтов между демократами после побед 2005 и 2007 годов", – добавил политик.

Реклама

В то же время, отмечает Луценко, выборы не должны сводиться только к сделкам между партийными вождями.

"Выборы – это еще и шанс для общества обновить состав депутатов от оппозиции. Нельзя допустить повторения тайного формирования закрытых от общественности списков и согласования кандидатов в мажоритарных округах", – отметил он.

Луценко также уверен, что в депутатские ряды необходимо ввести независимых общественных авторитетов.

Реклама

"Тимошенко уже озвучила высокое имя Лины Васильевны Костенко. Я бы дополнил этот ряд именами Вячеслава Брюховецкого, Юрия Андруховича, Ярослава Грицака, Александры Кужель, Сергея Грабовского, Евгения Захарова и других достойных людей. Именно присутствие в парламенте людей, доказавших, что выше всего ставят свое честное имя, станет мощным импульсом для очищения украинской политики", – считает Луценко.

Кроме того, политик уверен, что нынешняя власть не позволит ему самому стать депутатом.

"Собственно, не очень этого и хочу, ведь политическая деятельность не сводится только к депутатскому значку. Единственное, в чем могу заверить, – мой голос будет участвовать в избирательном процессе", – сказал он.