Луценко говорит, что его судью пугали тюрьмой

16 мая 2012, 12:23
Экс-глава МВД заявляет, что Генпрокуратура манипулировала судьей Вовком.

Судью Вовка хотели посадить из-за Луценко?

Выступая в дебатах в Апелляционном суде Киева, экс-глава МВД Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура и Печерский суд нарушили его конституционные права.

"В своем выступлении в дебатах я не буду дебатировать, я буду обвинять", – сказа оппозиционер.

Реклама

Он подчеркнул, что у него есть все основания обвинять руководство ГПУ и, в частности, первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, который подписал представление об аресте, являющегося, по убеждению Луценко, незаконным.

Экс-глава МВД пояснил, что не было никаких оснований у следствия менять ему меру пресечения: "Я обвиняю в том, что меня антиконституционно, вопреки УПК, арестовали 26 декабря".

Также он обвинил Печерский райсуд и главу суда Инну Отраш "в фальсификации компьютерного отбора, который якобы определил для рассмотрения дела Луценко судью Вовка".

Реклама

Луценко пояснил, что судья Сергей Вовк не должен был быть допущен к компьютерному отбору, так как на то время он сам был фигурантом уголовного дела, возбужденного МВД под руководством самого Юрия Луценко.

Таким образом, по убеждению экс-главы МВД, Генпрокуратура назначила судью, которым можно было манипулировать и говорить "сажай Луценко, или сядешь сам": "Это невозможно, это правовой идиотизм".

Кроме того, в своем выступлении экс-глава МВД обвинил Печерский райсуд в грубом нарушении его конституционных прав, а именно, когда во время судебного следствия не было допрошено 50 свидетелей со стороны обвинения. Луценко пояснил это тем, что этих свидетелей не вызвали, поскольку они не могли предоставить фактических данных, подтверждающих вину экс-министра в должностных преступлениях.

Реклама

Кроме того, Юрий Луценко обвинил Печерский райсуд в том, что за время своего пребывания под стражей он был лишен надлежащей медицинской помощи. Аналогичное обвинение экс-министр выдвинул и в сторону руководства СИЗО.