Луценко готов арестовать Фирташа, как только получит письмо из России

30 января 2009, 14:28
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявляет, что на данное время МВД не имеет официальной информации об объявлении Россией в розыск украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Дмитрий Фирташ, фото Д.Амидова

Об этом министр заявил сегодня на пресс-конференции в Одессе, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, на минувшей неделе такого рода информация "гуляла" в отдельных СМИ.

Реклама

"Но я не располагаю официальной информацией, потому что, как вы понимаете, объявление кого-либо в международный розыск происходит через взаимодействие генеральных прокуратур Российской Федерации и Украины. Только они вправе провести представление о правовой помощи, и дальше будет действовать механизм, в том числе через постановку Интерпола в международный розыск (человека)", – сказал он.

При этом Луценко заверил, что в случае, если МВД в официальном порядке получит такое представление, "то милиция выполнит свой долг – задержит господина Фирташа".

"Для меня не будет никаких политических административных или других предостережений в этом вопросе, я вас могу заверить, и (МВД) передаст его в руки Генпрокуратуры Украины, которая уполномочена на процедуру экстрадиции".

Реклама

В то же время, продолжая тему, Луценко еще раз подчеркнул: "Если Российская Федерация проведет все необходимы процедуры, и мы получим письмо – мы предпримем все необходимые оперативные действия, входящие в компетенции МВД".