Луценко судят в ворохе долларов

20 июня 2011, 10:03
Сегодня – новое заседание по делу экс-министра.

Луценко сегодня судят

Сегодня в Печерском райсуде Киева идет очередное заседание по делу экс-главы МВД Юрия Луценко. Здание суда с самого утра забросали сувенирными долларами – говорят, постарались активистки Femen.

Суд должен приступить к рассмотрению показаний свидетелей и заслушать самого Луценко. Впрочем, то же самое планировалось и на предыдущем заседании, но поскольку защита экс-министра заявила много ходатайств и трижды просила сменить судью, до свидетелей так и не дошли.

Реклама

ЛУЦЕНКО: НЕТ ДЕНЕГ, ЧТОБЫ ОТКУПИТЬСЯ

"Дело Луценко и дела олигархов, которые ранее также были в таких клетках, имеют огромную разницу. Олигархи, которых в разные годы пытались посадить, всегда откупались. У Луценко денег для этого и желания нет никакого", – заявил Луценко на заседании.

"Моя задача – продемонстрировать отсутствие правозащитной системы и судопроизводства в Украине для того, чтобы начались радикальные изменения. Точно так же, как обычный гражданин Иваненко или Петренко, у которых нет денег, чтобы откупиться, так же и у меня здесь есть только правовые аргументы", – добавил он. Читайте детальнее

Реклама

ЛУЦЕНКО: "ЗАЧЕМ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ИВАЩЕНКО? ЭТО ВАРВАРСТВО"

Юрий Луценко не понимает, почему бывшего в.и.о. министра обороны Валерия Иващенко держат под стражей. "Когда меня три дня назад переводили из одного помещения в другое, я встретился с Иващенко. Человек в чрезвычайно плохом состоянии. Сейчас он выглядит так, как я после выхода из голодовки. Он меня даже не узнал", – сказал Луценко.

По его словам, жизнь Иващенко под угрозой. "Это человек, у которого отнимаются ноги. Я понимаю, почему меня держат, но зачем издеваться над Иващенко? Это – дикое варварство. Его доводят до критического предела", – заявил Луценко.

Реклама

Напомним, Луценко грозит до 12 лет тюрьмы. Его обвиняют по трем делам, общий ущерб, который насчитала Генпрокуратура, – почти миллион гривен. Экс-министру "шьют" незаконное присвоенное звания подполковника своему водителю Леониду Приступлюку, незаконное продление слежки за водителем экс-замглавы СБУ Владимира Сацюка по делу об отравлении Ющенко и слишком пышное празднование Дня милиции во время кризиса.

Читайте также: Луценко просил ради Азарова экономить свет и целовался с Тимошенко