Луценко срочно перевели в "улучшенную" камеру с плазмой и вазонами без цветов

28 марта 2012, 20:25
Экс-министру внутренних дел Юрию Луценко срочно "улучшили" условия пребывания за решеткой

Луценко срочно «улучшили» условия пребывания за решеткой, фото nso.org.ua

Об этом сообщила его супруга Ирина Луценко, проинформировали в пресс-службе "Народной самообороны".

"Вчера вечером мужа предупредили, чтобы он собирал личные вещи. И уже в пять утра впопыхах перевели в другую камеру", – сообщила она.

Реклама

"Теперь Ю.Луценко находится в камере № 136 на 12 квадратных метрах на втором этаже Лукьяновского СИЗО. С личными вещами в новую камеру переведен и сосед-cокамерник", – сообщила И.Луценко.

Она отметила, что, по словам самого Ю.Луценко, в новом "доме" – плазменный телевизор, шкаф для посуды и полка для книг, деревянные кровати, табуретки и стол, настенные часы и вазоны без цветов. "Не обошлось и без переходящей фарфоровой посуды, которая фигурирует в известных фотоотчетах", – сказала жена.

"Среди так называемых "улучшений" в камере – полноценный отгороженный унитаз, а не дыра в полу", – сообщил Ю.Луценко жене.

Реклама

"И главное. Сразу после "переселения" была проведена фотосессия лично заместителем прокурора города Киева и сотрудником СИЗО", – отметила И.Луценко.

"С чем связан такой срочный перевод в "улучшенную" камеру после 456-дневного пребывания в камере "смертников", мы пока не знаем, но можем догадываться. В Украине с визитом находятся содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ, которые выразили желание ознакомиться с условиями пребывания Луценко в камере СИЗО. Возможно, это сделано для "картинки" ПАСЕ", – предположила супруга экс-министра.

"Скорее всего, это сделано для отчета перед Европейским судом по делам человека. Именно таким фотоотчетом они дадут ответ по коммуникациям по ст. 3 Европейской конвенции по правам человека ("Запрет пыток и жестокого обращения")", – сказала И.Луценко.

Реклама

"А возможно, в этом и есть то "улучшение жизни уже сегодня", задекларированное нынешней властью?", – спросила супруга заключенного Ю.Луценко.