Луценко болеет, но все еще шутит

21 сентября 2011, 17:22
Свидетель рассказывал, как принимал на службу "человека Луценко", а жена экс-министра бьет тревогу.

Держится. Луценко выглядел как обычно, но хохмил и ругался меньше прежнего, фото "Сегодня"

Сегодняшний суд по делу экс-министра Юрия Луценко начался с неожиданного обращения приболевшего арестанта к суду. Как только начался допрос свидетеля Алексея Прилипко (руководил в МВД департаментом разведывательно-поисковой деятельности, в котором числился водитель министра Леонид Приступлюк), Луценко заявил, обращаясь к судье Вовку: "Ваша честь, прошу назначить представителям обвинения медицинскую комиссию, поскольку они говорят маразм". Так он отреагировал на вопрос прокуроров к свидетелю о том, сколько было случаев, когда в департамент на работу принимались люди в возрасте 60 и 70 лет. Свидетель, который уже на пенсии, рассказал суду, что лично от Луценко не получал указания принимать на работу Приступлюка, но уточнил, что был разговор с замминистра Мельником, и обсуждался вопрос принятия на работу "человека Луценко". Кем именно работал Приступлюк, Прилипко ответить затруднился, но сказал, что часто видел его на совещаниях в МВД, а между собой сотрудники министерства называли его просто Леней. Допрос длился полтора часа, Луценко время от времени обращался к прокурору Дмитрию Лобаню, называя его просто "Лобанычем". Далее пригласили второго свидетеля, но тот не явился. В итоге суд объявил перерыв до 27 сентября, и адвокат Луценко Игорь Фомин предположил, что процесс вряд ли завершится до конца года.

ЖЕНА РАССКАЗЫВАЕТ О ПРИСТУПАХ СТРАШНОЙ БОЛИ. Накануне суда жена Луценко Ирина заявила, что ночью ее муж еле пережил три приступа страшной боли, а позже у него поднялась температура. "Его спасали обычным обезболивающим. Он жалуется на постоянные боли в области живота, на тошноту. Ему очень трудно ходить, Юра волочит ногу", — заявила она. Ранее она говорила, что у мужа цирроз печени и варикоз вен пищевода. Сейчас, напомним, комиссия Минздрава делает Луценко новое обследовние, но к каким выводам пришли медики, Ирина пока не знает.

Реклама

В Госпенитенциарной службе нам сообщили, что диагноз Луценко еще не поставлен, но от медиков получены рекомендации по поддержанию здоровья экс-министра. Ему рекомендована диета. Впрочем, Луценко не ест тюремную пишу — еду ему приносят из дому, говорят тюремщики. Независимые медики говорят, что если человек "волочит ногу", то это не симптом цирроза печени. "Болевой синдром действительно встречается у 60—70% больных циррозом, он ощущается в области печени, а не ноги. А вот повышение температуры может быть при циррозе", — рассказал нам заслуженый врач Вадим Шипулин. Неофициально же один из медиков, знакомый с предварительным диагнозом Луценко, сообщил нам, что врачи действительно подозревают у экс-министра цирроз. Сам Луценко выглядел как обычно, но шутил меньше прежнего. На вопрос "Сегодня", были ли у него приступы боли, ответил кратко: "Где-то так. О здоровье не хочу говорить".