Лукашенко предложил помочь Украине с биосферным заповедником в Чернобыле

26 апреля 2017, 12:58
Белорусский лидер хотел бы усилить сотрудничество между странами по Чернобыльской зоне

Порошенко и Лукашенко в Чернобыле. Фото: president.gov.ua

У белорусов уже есть опыт создания биосферного заповедника на своей территории неподалеку от места техногенной аварии, и готова предложить помощь в его создании в Чернобыле. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время совместного со своим украинским коллегой Петром Порошенко выступления в Чернобыле, передает 112.ua.

Он отметил, что Украина может рассчитывать на поддержку Беларуси в данном вопросе.

Реклама

"Украина разрабатывает новую стратегию последствий этой страшной беды, планирует создать радиоэкологический биосферный заповедник в Чернобыльской зоне. Мы это сделали давно и вы, Петр Алексеевич, можете рассчитывать на нашу совместную работу с использованием опыта Полесского заповедника, который находится рядом с этим трагическим местом", – сказал Лукашенко.

По его словам, Украина и Беларусь не используют в полной мере потенциал сотрудничества между странами и его нужно усилить.

"Мы успешно взаимодействуем в рамках Чернобыльских проектов, международных организаций. Однако потенциал сотрудничества наших стран используется далеко не в полном объеме. Уверен, что наши экологи, медики, кто работает над ликвидацией последствия аварии и сохранения здоровья людей, могут и должны сделать больше", – добавил президент Беларуси.

Реклама

В свою очередь секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что пришло время взяться Украине за восстановление зоны отчуждения.

Напомним, сегодня 31-я годовщина со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которая случилась 26 апреля 1986 года. Сайт "Сегодня" предлагает узнать, что происходит с природой и животными после аварии на ЧАЭС.