Лукаш выдвинула ГПУ свои требования

12 ноября 2015, 17:44
Экс-министр хочет, чтобы с нее сняли санкции

Елена Лукаш. Фото: канал "Украина"

Бывший министр юстиции Елена Лукаш, ныне находящаяся под домашним арестом, требует убрать ее фамилию из санкционного списка.

Речь идет о письме, которое Генпрокуратура направила Евросоюзу в марте прошлого года. В нем – перечень чиновников Януковича, которых обвинили в растрате государственных средств. Среди них и Лукаш.

Реклама

Таким образом, Европейский суд постановил арестовать ее имущество за рубежом. Адвокаты экс-чиновницы убеждают – никаких доказательств преступления ГПУ не предоставила, поэтому санкции должны снять.

"Не было ни одного уголовного производства, которое бы служило основанием для формирования этого списка. Мы, в конце концов, докажем, что Европейский суд не имел права и не имел оснований, чтобы применять санкции", – заявил адвокат Лукаш Юрий Иващенко.

Напомним, 9 ноября около 6 часов вечера экс-министр юстиции Елена Лукаш покинула здание Генеральной прокуратуры Украины с электронным браслетом слежения на ноге.

Реклама

6 ноября народный депутат от Оппозиционного блока, миллионер Вадим Новинский внес установленный судом залог за арестованную 5 ноября Елену Лукаш.

Печерский районный суд Киева 6 ноября удовлетворил ходатайство прокуратуры о применении меры пресечения в виде содержания под стражей для экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш. В то же время суд определил как альтернативу меру пресечения в виде освобождения под залог в размере 5 миллионов 115 тысяч гривень.

Как сообщалось, Елена Лукаш была задержана СБУ 5 ноября. Оперативники контрразведки доставили ее в Генеральную прокуратуру для процессуального оформления задержания и показаний.

Реклама

Против Лукаш открыты уголовные производства по нескольким статьям Уголовного кодекса. Кроме преступлений режима Януковича, ее подозревают в хищении 2,5 млн гривень из госбюджета, сообщили в ГПУ.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".