Лукаш вернут украинский паспорт и снимут браслет

18 ноября 2015, 21:51
Суд прошел не без инцидентов

Михаил Добкин подрался с неизвестным мужчиной во время судебного заседания по делу Елены Лукаш. Она посчитала, что 5 миллионов гривен залога – это слишком много, а электронный браслет – носить неудобно. И  подала апелляцию на решение суда первой инстанции.

В суд Елена Лукаш пришла в хорошем настроении и полностью уверенной в своей правоте. Говорит, за 19 месяцев прокуратура так и не смогла выдвинуть конкретных обвинений.

"На первой странице я похищаю все деньги, на второй завожу соучастников, а на третьей не похищаю, а произвожу растрату", – сказала Лукаш.

Но дело о растрате или хищении 2,5 млн бюджетных гривен сегодня и не планировали рассматривать. Обжаловали лишь меру пресечения.

Прокурор был непреклонен – доказательства есть, а вот допросить Лукаш не могли еще с мая.

"Она на вызовы следствия не появлялась,  свое место нахождения не сообщала, поэтому было принято решение об объявлении госпожи Лукаш в розыск, это было сделано 28 июля этого года", – сказал Роман Дурдиев, прокурор.

Суд совещался минут 40. И постановил:

"Применить меру пресечения в отношении Лукаш 11 декабрь 76 года рождения в виде содержания потом стражей сроком до 29 декабря с внесением залога 2 100 минимальных заработных плат, что составляет 2 млн 557 тысяч 800 гривен".

Выходит, прежнюю сумму залога – в 5 миллионов гривен уменьшили вдвое. Еще Лукаш вернут украинский паспорт и снимут браслет.

Как сообщалось, Елена Лукаш была задержана СБУ 5 ноября. Оперативники контрразведки доставили ее в Генеральную прокуратуру для процессуального оформления, задержания и дачи показаний.

Реклама

Против Лукаш открыты уголовные производства по нескольким статьям Уголовного кодекса. Кроме преступлений режима Януковича, ее подозревают в хищении 2,5 млн грн из госбюджета.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

Читайте также:
Лукаш считает решение суда по ее делу "неадекватным"
Лукаш выдвинула ГПУ свои требования
Лукаш вызвали на допрос в ГПУ по делу Майдана
Борис Колесников: Задержание Елены Лукаш стало последней каплей
Вип-узники: Лукаш нашлась в ГПУ, на Сиротюка 4 часа надевали браслет, а Ефремов готовится к суду
Лукаш требует допросить ее по делам о преступлениях против Майдана
Лукаш с электронным браслетом покинула Генпрокуратуру
На Лукаш надели электронный браслет